ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ১২ আশ্বিন ১৪৩০

বিশালকার দুই গ্রহাণু হাজার কিলোমিটার বেগে পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে


গো নিউজ২৪ | নিউজ ডেস্ক প্রকাশিত: মে ২০, ২০২৩, ০৯:২৯ এএম
বিশালকার দুই গ্রহাণু হাজার কিলোমিটার বেগে পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে

পৃথিবীর দিকে ছুটে আসছে বিশালকার দুই গ্রহাণু। গ্রহাণু দুইটি ঘণ্টায় হাজার হাজার কিলোমিটার বেগে পৃথিবীর দিকে এগিয়ে আসছে। মার্কিন মহাকাশ সংস্থা নাসা গ্রহাণু দুইটির দিকে নজর রাখছে। বিগত কয়েকদিন ধরে একের পর এক গ্রহাণু নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করছেন বিজ্ঞানীরা।

ক্রমাগত গ্রহাণুগুলোর উপর নজর রাখছেন। তাদের দাবি, একের পর এক গ্রহাণু পৃথিবীর দিকে এগিয়ে চলেছে। এর মধ্যে অনেক গ্রহাণু পৃথিবীর কাছে এগিয়ে আসছে।

এই দুইটি গ্রহাণুই বিরাট পাথরের টুকরা। তারা ঘণ্টায় হাজার হাজার কিলোমিটার বেগে পৃথিবীর দিকে এগিয়ে আসছে। এমন পরিস্থিতিতে পৃথিবীর কতটা ক্ষতি হতে পারে বলে জানাচ্ছেন বিজ্ঞানীরা? পৃথিবীর হাতে কী আর সময় আছে এই দুই গ্রহাণু থেকে বাঁচার?

নাসা পৃথিবীর কাছাকাছি আসা দুইটি গ্রহাণুকে নিয়ে সতর্কতা জারি করেছে। নাসার জেট প্রপালশন ল্যাবরেটরির তরফে জানানো হয়েছে, গ্রহাণু ২০২৩ জেটি৪ পৃথিবীর কাছাকাছি আসতে পারে। এর আয়তন ২৩ ফুট। এটি আকারে খুবই ছোট, তাই বিপদের কোনও আশঙ্কা নেই। তবে এটি পৃথিবীর সবচেয়ে কাছে আসতে চলেছে। পৃথিবী থেকে এর দূরত্ব হবে মাত্র ১৯৪০০০০ কিমি।

আরও একটি গ্রহাণু রয়েছে। সেটি হল অ্যাসট্রয়েড ২০২৩ জেডব্লিউ৩, যা একটি বড় বিমানের আকারে। ৮৩ ফুটের এই গ্রহাণুটি পৃথিবী থেকে প্রায় ৩২৩০০০০ কিলোমিটার দূরে রয়েছে। এটি আকারে এতটাই বড় যে, এর জন্য সতর্ক থাকা প্রয়োজন বলেই জানিয়েছেন বিজ্ঞানীরা।

নাসার মতে, পৃথিবীতে এই গ্রহাণুর আঘাতের সম্ভাবনা খুবই কম। তবে আগে থেকে সতর্ক থাকা প্রয়োজন।

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের আরো খবর
বোনাসসহ অব্যবহৃত ডাটা বাতিল হবে না, বন্ধ হচ্ছে ৩ দিনের ইন্টারনেট প্যাকেজ

বোনাসসহ অব্যবহৃত ডাটা বাতিল হবে না, বন্ধ হচ্ছে ৩ দিনের ইন্টারনেট প্যাকেজ

মোবাইল ডাটার সর্বনিম্ন মেয়াদ এখন ৭ দিন

মোবাইল ডাটার সর্বনিম্ন মেয়াদ এখন ৭ দিন

গুগল ফটোজের লক ফোল্ডার পাওয়ার সুবিধা চালু

গুগল ফটোজের লক ফোল্ডার পাওয়ার সুবিধা চালু

জিমেইল অ্যাকাউন্টের পাসওয়ার্ড ভুলে গেলে করণীয় কি?

জিমেইল অ্যাকাউন্টের পাসওয়ার্ড ভুলে গেলে করণীয় কি?

আহ্ছানউল্লা ইউনিভার্সিটিতে ফাইবার ও পলিমার  নিয়ে সেমিনার

আহ্ছানউল্লা ইউনিভার্সিটিতে ফাইবার ও পলিমার নিয়ে সেমিনার

‘ফেসবুককে মানতে হবে বাংলাদেশের আইন কানুন ’

‘ফেসবুককে মানতে হবে বাংলাদেশের আইন কানুন ’